В.Путин запустил 22 декабря 2-й газовый промысел и ожидает роста добычи на Бованенковском месторождении в 1,5 раза
Президент России В.Путин заявил 22 декабря, запуская в режиме телемоста 2-й газовый промысел на Бованенковском месторождении, что ввод в строй новых газодобывающих мощностей позволит в 1,5 раза увеличить на нем газодобычу - до 90 млрд м3/год.
Проектная конфигурация введеного ГП-1 включает 127 скважин, объединенных в 16 кустов, установку комплексной подготовки газа (УКПГ), а также 3 очереди дожимной компрессорной станции (ДКС).
С вводом объекта в эксплуатацию будет функционировать необходимый минимум в 93 скважины, 12 кустов, УКПГ и одна очередь ДКС.
Пока добыча газа на промысле планируется в объеме около 1,3 млн/час м3.
«Я хочу поздравить вас и весь коллектив со значительным сегодняшним событием - вводом в строй новых газодобывающих мощностей на одном из важнейших и крупнейших в стране Бованенковском месторождении. Мы знаем, что сегодняшний ввод в эксплуатацию мощностей позволит серьезно увеличить газодобычу - в 1,5 раза, до 90 млрд м3/год газа» - сказал В.Путин в ходе телемоста с главой Газпрома А.Миллером.
В.Путин считает, что рост газодобычи в таком объеме будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране, позволит при необходимости увеличить и экспорт энергоресурсов.
А.Миллер в свою очередь доложил, что система газопровода МГП Бованенково-Ухта в настоящее время позволяет создать мощности для экспорта газа в Китай с главного центра газодобычи - Надым Курчатовского района.
«Таким образом, поставка газа в Китай будет осуществляться не только по восточному маршруту, но и по новому западному маршруту поставки из Западной Сибири» - сказал А.Миллер.
А.Миллер уверен в том, что в Бованенково через уже 3 года добыча газа выйдет на уровень 115 млрд м3/год газа , а в дальнейшем - до 140 млрд м3.
Для любопытных напомним, что Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал, и одним из крупнейших в мире.
Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь составляют 4,9 трлн м3.
Промышленная разработка Бованенковского месторождения началась Газпромом в октябре 2012 г с запуском газового промысла N2.
В 2013 г на Бованенковском было добыто 22,8 млрд м3 газа, а в 2014 г запланировано добыть 38,4 млрд м3 газа.
В конце 2017 г на Бованенково ожидается ввод ГП-3 с аналогичной ГП-1 проектной производительностью.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)