В.Школьник рассказал о прозрачности нефтяных контрактов в Казахстане
Глава Минэнерго Казахстана В.Школьник 26 июня в Астане заявил о том, что сегодня основной концептуальной работой ведомства является создание Международного учета запасов полезных ископаемых в Казахстане, так как используемая система учета запасов полезных ископаемых не учитывает все запасы, степень и возможности их извлечения, причем с рентабельностью.
По словам В.Школьника, старый учет полезных ископаемых на территории Казахстана, был разработан еще в седые советские времена. Возможно, он неплох с точки зрения своей основательности, так как предоставляет полную картину о залежах минеральных ресурсов и твердых полезных ископаемых в казахстанской земле, вплоть до временного горизонта их добычи и использования.
Однако международным финансовым организациям эти стратегические показатели малоинтересны.
На самом деле, их больше заботит то, сколько баррелей нефти в Казахстане можно добыть в данный конкретный год.
Причем, чтобы эта добыча непосредственно увязывалась с ценой на нефть, то есть отвечала вопросам рентабельности.
При этом, как заявил В.Школьник, разрабатывать новый учет запасов полезных ископаемых, отвечающий международным стандартам, будут независимые эксперты.
Они объединены в Национальную организацию публичной отчетности.
То есть, задачу будут решать не государственные органы, ее возложат на общественные институты.
К тому же, условия недропользования планируют сделать прозрачными. Как отметил министр, во главу угла будет поставлен принцип «прозрачности и предсказуемости».
В частности, лоббирование указанного принципа исходит от бывшего премьер-министра Великобритании Т.Блэра.
Так, предполагается открыть контракты недропользователей: сколько баррелей нефти в год они добывают и какую долю в этом обьеме получает Казахстан.
Что касается газа, то здесь В.Школьник пояснил, что мы производим 2,5 млн т/год сжиженного газа.
Тогда как потребность Казахстана – максимум, 650 тысяч тонн.
«Минэнерго регулирует обязательные квоты направления газа в области с учетом потребности каждой из них. Все остальное предприниматели могут отправлять на экспорт и делать, что хотят, здесь большая свобода. По-моему, потребность Западного Казахстана составляет порядка тысячи тонн. Квота у них была около 800 тонн. Мне доложили наши газовики, что квота была увеличена. Сами специалисты говорят, что возможно из-за того, что министерство своим приказом уменьшило цену оптовой продажи на сжиженной газ с 31 тыс. до 11 тыс. тенге за тонну. Возможно, у людей появилось желание реэкспортировать газ туда, где его можно продать. Сейчас если квота будет увеличена, проблема будет решена, сжиженного газа достаточно в стране», – заметил глава Минэнерго В.Школьник.
В свою очередь, о тарифах на электроэнергию В.Школьник отозвался в том ключе, что рост цен на электроэнергию, конечно же, будет.
Однако делать из этого трагедии не стоит, так как рост тарифов всегда будет коррелироваться с текущей инфляцией.
К тому же, системный оператор отрасли компания KEGOС проделывает большую работу по покупке новых мощностей, производящих электроэнергию, в особенности тех, что специализируются на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).
«Без бюрократии жизни не бывает. Все дело в том, что государство не может позволить себе роскошь не регулировать развитие ВИЭ в нашей стране в том понимании, что солнечная энергия производится, когда есть солнце, ночью она не производится. И если люди будут иметь контракты на поставку энергии, производимой от солнца, когда оно заходит, что им останется делать? Тогда «бюрократы» говорят: пожалуйста, тогда при сдаче документации предусмотрите и поставку электроэнергии ночью. Для этого что необходимо сделать? Нужно иметь свой накопитель электроэнергии, или договориться с какой-либо станцией, например, с гидроэлектростанцией о том, что ночью у них можно будет купить эту электроэнергию», – отметил В.Школьник.
Таким образом, днем будет работать солнечная электростанция, тогда как гидроэлектростанция будет накапливать энергию для ночных поставок, пояснил министр.
«И когда солнце зайдет за горизонт, и солнечная электростанция не сможет вырабатывать электроэнергию, накопленная вода в водохранилище гидроэлектростанции поможет поставлять энергию людям и в ночное время суток. Так вот, бюрократия KEGOС заключается в том, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение на круглые сутки и требует от тех, кто строит ВИЭ выполнение этих обязательных условий. Это обыкновенная международная практика», – добавил В.Школьник.
Он отметил, что для Казахстана выгодно было бы использование альтернативных источников энергии – солнца и ветра в качестве локальных энергетических систем.
«Почти 50 локальных энергосистем созданы сегодня в нашей стране и на специальной карте можно видеть, как каждая из них работает. Те люди, которые первыми поставили у себя солнечные и ветроэлектростанции, просто процветают сейчас. Одно верблюдоводческое хозяйство в Мангыстауской области за год увеличило свое хозяйство, увеличило стадо верблюдов. Получился просто хайтэк сельхозпродаж. Эта сфера, которая должна у нас развиваться», – подчеркнул министр.
Но альтернативные источники должны быть сбалансированы, чтобы, когда они остановятся по причине отсутствия ветра и солнца, у них имелись бы накопители для надежного электроснабжения, заключил В.Школьник.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (0)