В Жамбыльской области упал вертолёт Eurocopter ЕС 130
Вертолет Eurocopter ЕС 130 при взлете с вертолетной площадки завода по производству цианида натрия TalasInvestmentCompany в городе Каратау Таласского района Жамбылской области Казахстана рухнул на землю.
По данным ДЧС, на пульт дежурного ДЧС Жамбылской области около 12.20 часов 27 февраля поступило сообщение от диспетчера группы Бриффинг-Тараз ЖФ РГП Казаэронавигация о крушении вертолета в 12.05 часов.
Прибывшие на место происшествия опергруппа ОЧС, пожарная часть ПЧ-5 и ОВД Таласского района, установили, что одномоторный лёгкий вертолет Eurocopter ЕС 130 с бортовым номером ЕЦ-010, принадлежащий компании СауТС Ойл, упал на землю в момент взлета.
В ДЧС уточнили, что в вертолете Eurocopter ЕС 130 в момент крушения находился только командир экипажа, который в результате авиапроисшествия остался жив.
По предварительным данным, причиной падения вертолет Eurocopter ЕС 130 стал отказ путевого управления.
В общей сложности в ликвидации последствий крушения вертолета были задействованы 16 человек и 5 единиц техники.
Любопытно, что это уже 2-е авиационное происшествие на территории Жамбылской области в 2015 году.
20 января в районе рудника Шатырколь произошло крушение самолета АН-2, в резульате которого погибли 3 члена экипажа и 3 пассажира, 1 пассажирка была тяжело травмирована.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (0)