В Казахстане объединят Налоговый и Таможенный кодексы

28 декабря 2015, 13:05 | просмотров: 2052

Глава Миннацэкономики Казахстана Е.Досаев в ходе правительственного часа в мажилисе парламента Казахстана сообщил о том, что антикризисный план правительства и Нацбанка Казахстана предполагает формирование новой структурной экономики, в рамках 5 основных направлений, определенных президентом Н.Назарбаевым в послании народу Казахстана 30 ноября 2015 года, а также оперативные меры по стимулированию роста и кредитованию экономики.

Е.Досаев пояснил, что первым направлением является стабилизация финсектора Казахстана, вторым оптимизация бюджетной политики.

По словам Е.Досаева, основными целями бюджетной политики станут жесткая экономия, повышение эффективности госрасходов и рациональное использование средств Нацфонда.

Е.Досаев также сообщил, что до апреля 2016 года будут разработаны проекты новой Концепции формирования и использования средств, а также Бюджетного кодекса в новой редакции.

Кроме того, Е.Досаев рассказал, что до марта 2016 года будут внесены поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают заимствование местными исполнительными органами у правительства на покрытие дефицита наличности на срок до 3 лет.

В ходе формирования госбюджета на 2017-2019 годы будет проведена полная ревизия республиканских и местных бюджетных программ с оптимизацией расходов путем исключения неэффективных расходов и расходов, которые могут быть профинансированы частным сектором.

Финансирование всех местных инвестиционных проектов за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета будет полностью передано на местный уровень.

Также Е.Досаев заверил, что до 1 сентября 2016 года в парламент Казахстана будет внесен проект объединенного Налогового и Таможенного кодекса, который предусматривает введение налога с продаж вместо НДС, оптимизацию налоговых режимов до 3 уровней, отмены неэффективных налоговых льгот.

Об этом сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

 

По его словам, Антикризисный план Правительства и Нацбанка состоит из двух разделов: формирование новой структурной экономики, в рамках 5 основных направлений, определенных Главой государства в Послании народу Казахстана 30 ноября 2015 года; оперативные меры по стимулированию роста и кредитованию экономики. Первое направление - стабилизация финансового сектора, передает МИА Казинформ.
 
«Второе направление - оптимизация бюджетной политики. Основными целями бюджетной политики станут жесткая экономия, повышение эффективности государственных расходов и рациональное использование средств Нацфонда», - сказал Е.Досаев.
 
Министр сообщил, что до апреля 2016 года будут разработаны проекты новой Концепции формирования и использования средств, а также Бюджетного кодекса в новой редакции.
 
До марта будут внесены поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие заимствование местными исполнительными органами у Правительства на покрытие дефицита наличности на срок до трех лет.
 
В ходе формирования бюджета на 2017-2019 годы будет проведена полная ревизия республиканских и местных бюджетных программ с оптимизацией расходов путем исключения неэффективных расходов и расходов, которые могут быть профинансированы частным сектором.
 
Финансирование всех местных инвестиционных проектов за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета будет полностью передано на местный уровень. До 1 сентября 2016 года в Парламент будет внесен проект объединенного Налогового и Таможенного кодекса, предусматривающий введение налога с продаж вместо НДС, оптимизацию налоговых режимов до трех уровней, отмены неэффективных налоговых льгот.
NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также