В Астане началось заседание Совета глав правительств ШОС
В Астане 15 декабря началось заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в узком составе.
Открывая заседание в узком составе, премьер-министр председательствующего на нем Казахстана К.Масимов приветствовал участников и выразил им признательность за личное присутствие.
«Надеюсь, что наша встреча пройдет в традиционном духе взаимопонимания и уважения, и, несмотря на прохладную погоду, мы постараемся обеспечить теплую атмосферу во время проведения нашего заседания» - обратился к коллегам К.Масимов.
Предполагается, что на встрече главы правительств ШОС рассмотрят перспективы укрепления торгово-экономических и гуманитарных связей между государствами организации.
Планируется согласовать первоочередные шаги по углублению взаимодействия с учетом происходящих изменений в глобальной и региональной экономике.
Главы правительств проведут переговоры по реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран ШОС и перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период 2012-2016 г, а также формированию соответствующего финансового механизма.
Ожидается, что по итогам заседания будут приняты совместное коммюнике и решения по различным аспектам деятельности ШОС.
Напомним, Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Статус наблюдателей при ШОС имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан, партнеры по диалогу - Беларусь, Шри-Ланка и Турция.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)