В Актюбинской области прошел форум отечественных производителей
В Актюбинской области Казахстана прошёл форум отечественных производителей.
В отрасли сложилась ситуация, когда местные производители хотели бы принять участие в государственных закупках, однако конкуренция очень высока и рынок перенасыщен импортными товарами.
С целью изменения ситуации и увеличения доли казахстанского содержания в начале 2015 года были подписаны меморандумы с 7 крупными компаниями на общую сумму более чем в 45 млрд тенге.
Обязательства, закреплённые в данных меморандумах, были преобразованы в 600 договоров, по которым уже ведутся поставки отечественной продукции.
Аким Актюбинской области А.Мухамбетов отметил, что главной задачей является более оперативная работа.
По словам А.Мухамбетова, в новой карте индустриализации есть 36 проектов.
На форуме были подписаны несколько новых меморандумов на 3,5 млрд тенге.
Таким образом крупные предприятия нефтегазовой сферы и горной металлургии будут сотрудничать с местным бизнесом.
Например крепи для шахт, которые ранее Восход-Oriel завозили с Австралии, отныне будет поставлять местный цех по производству металлоконструкций.
Сумма договора составляет около 400 млн тенге.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)