Ученые Казахстана призывают забыть о нефти и думать о воде

28 ноября 2014, 13:27 | просмотров: 1530

7 из 8 рек в Казахстане являются трансграничными, поэтому вопрос обеспечения населения водными ресурсами стал стратегическим направлением работы Казахстанского национального географического общества (КНГО).

«Какие стратегические вопросы могут быть для нас весьма важными. Об этом говорит постоянно наш Президент - это проблема воды - самая важная проблема для Казахстана. В 60-х годах Джон Фицджеральд Кеннеди говорил о том, что нужно забыть о нефти и думать о воде. Действительно, для Казахстана как государства, где из восьми рек семь являются трансграничными, этот вопрос жизненно актуален. Мы фактически зависим от наших соседей. Поэтому вода для нас является важным фактором развития. Это стратегический вопрос. Здесь можно и в страновом, и в региональном, локальном разрезе, проводить работы на основе исследований географического общества» - сказал вице-президент тематического совета «География, климат», профессор, директор Института географии МОН А.Медеу.

2-м стратегическим направлением, на котором КНГО, по его словам, должно акцентировать внимание - это проблема, связанная с расселением населения.

«У нас большая территория. Мы всегда должны думать о приграничных территориях. Ведь когда Казахстан обрел независимость, первым делом, что мы сделали, это определили границы со своими соседями. У нас нет проблем в этом вопросе. Это был мудрый и дальновидный шаг нашего государства. Однако нужно думать о приграничных территориях, создавать там инфраструктуру» - добавил он.

Ученый также отметил необходимость изучения климатических изменений, развития туристического кластера, а также воспитания молодого поколения в духе любви к родной природе.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также