НПП приветствует выведение ЕНПФ из-под управления Нацбанка

01 декабря 2015, 15:31 | просмотров: 2066

Глава Нацпалы предпринимателей Казахстана Атамекен А.Мырзахметов 1 декабря заявил о том, что выведение ЕНПФ из-под управления Нацбанка Казахстана принято финансистами с воодушевлением.

По словам А.Мырзахметова, за последние 1-1,5 года Нацбанк Казахстана непомерно разросся, и даже в структуре финансового регулятора возник конфликт интересов.

А.Мырзахметов отметид, что Нацбанк является регулятором, контролером многих процессов, а ЕНПФ, фондовая биржа, фонд проблемных активов не создают эффективности в его работе.

По мнению А.Мырзахметова, приход частного сектора к управлению данными средствами является логичным, однако появляется необходимость в установлении жетских требований, потому что это средства всего населения Казахстана, отложенные на старость.

Напомним, что во время выступления с ежегодным посланием народу Казахстана президент Н.Назарбаев 30 ноября дал поручение правительству прекратить тратить пенсионные накопления на кредитование бизнеса, а также вывести из под контроля Нацбанка ЕНПФ и предать его под управление частным компаниям.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также