Минэнерго: добыча нефти на Кашагане достигнет 13 млн тонн к 2020 году
Вице-министр энергетики Казахстана М.Мирзагалиев 8 декабря на заседании правительства заявил о том, что добыча нефти на месторождении Кашаган достигнет 13 млн тонн к 2020 году.
По словам М.Мирзагалиева, в данный момент работы по замене трубопроводов на Кашагане ведут с опережением графика и уже к концу 2016 года коммерческая добыча нефти будет возобновлена, а к 2020 году достигнет 13 млн т.
М.Мирзагалиев также отметил, что на период 2016-2018 годов для Минэнерго Казахстана основной задачей является сохранение положительной динамику развития энергосектора.
Кроме того, М.Мирзагалиев добавил, что не менее важной задачей для ведомства является и нивелирование возможных случаев высвобождения работников нефтегазовой и сервисной отраслей.
Напомним, что добыча на Кашагане приостановлена в сентябре 2013 года, буквально через 2 недели после начала, ввиду утечки газа.
После устранения неисправностей и возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка из-за многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.
Консорциум North Caspian Operating Co NCOC, являющийся оператором проекта разработки, в апреле 2014 года подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении.
Отметим, что протяженность трубопроводов составляет около 200 км.
Геозапасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти, а общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр, из них извлекаемые около 10 млрд барр, запасы природного газа составляют более 1 трлн м3.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)