МБРР направит 21,7 млн долл США на повышение энергоэффективности Казахстана
На пленарном заседании Мажилиса парламента Казазахстана 3 февраля было ратифицировано соглашения с МБРР о гранте по проекту «Повышение энергоэффективности в Казахстане», на который Международный банк развития и реконструкции направит 21,7 млн долл США.
По словам вице-министр по инвестициям и развитию Казахастан А.Рау, в правительстве Казахстана координацией реализации проекта будет заниматься Министерство по инвестициям и развитию.
А.Рау сообщил, что срок окоанчания реализации проекта обозначен 30 июня 2017 г, а сам проект состоит из инвестиционного компонента и компонента по оказанию технической помощи.
А.Рау также заявил, что в рамках улучшения энергоэффективности государтвенных и социальных объектов и создания благоприятной среды для финансирования системы энергоэффектиновности, предусмотренных проектом, инвестиции в 70 объектов социальной сферыпо составят около 17,7 млн долларов США, на 2015 год уже одобрено 19 социальных объектов в 7 областях Казахстана.
Касательно технической помощи А.Рау пояснил, что в рамках проекта запланирована автоматизация государственно-энергетического реестра, проработка механизмов финансирования устойчивой энергетики с детальными планами по разработке и реализации, в результате чего будут внедрены передовых технологий и будет происходить экономия средств.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)