Казахстан будет поставлять электроэнергию Кыргызстану по цене 15,7 тенге за кВт/ч
Казахстан будет поставлять электроэнергию для Кыргызстана по цене 15,7 тенге/кВт, сообщил председатель правления АО Самрук-Энерго А.Саткалиев.
Напомним, ранее в рамках визита главы Кыргызской Республики А.Атамбаева сообщалось, что Казахстан окажет помощь в поставке электроэнергии в объеме 400 млн кВт/ч в 2014 г и 1,4 млрд кВт/ч казахстанской энергии в 2015 г.
Было отмечено, что Киргизия в свою очередь заверила исполнить договоренности по обеспечению Казахстана поливной водой в вегетационный период.
«В настоящее время мы выполняем поручение по обеспечению поставок электроэнергии в Кыргызстан. Поставки будут двух видов. Будет коммерческая поставка энергии с Жамбылской ГЭС. С казахстанской стороны мы заключили договора на поставку газа с КазТрансГазом, с KEGOC для поставки электроэнергии до границы с Кыргызской республикой. Соответствующие договора мы отправили своим кыргызским коллегам. В данном случае речь идет о поставках электроэнергии по цене 15,7 тенге без НДС» - сообщил Саткалиев на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Он добавил, что второй тип поставок электроэнергии, который оговаривался на высшем уровне, это обмен на воду, то есть Казахстан готов поставить электроэнергию взамен на воду для поливного периода.
«Дефицита электроэнергии в Казахстане не будет. Этот вопрос стоит на прямом контроле правительства, срывов, сбоев в поставке электроэнергии, за исключением аварийных случаев, не должно быть» - заверил в завершении глава Самрук-Энерго.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)