Аварийный выброс топливного газа произошел на Кашагане? 25 детей и 4 взрослых попали в больницу
В результате отравления неизвестным веществом в селе Березовка Западно-Казахстанской области 25 детей и 4 взрослых попали в больницу.
Местные жители уверены, что виной всему – добыча газа и нефти на месторождении Карачаганак, которое находится в нескольких километрах от посёлка.
Между тем у атыраусцев свои причины тревожиться: под боком у города – крупный завод по очистке нефти и газа Болашак.
В докладе Республиканского научно-исследовательского Центра охраны атмосферного воздуха по итогам исследования воздействия завода Болашак на воздушный бассейн Атырау, которое проводилось с использованием методов математического моделирования рассеивания загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосфере при различных условиях работы предприятия: штатный режим работы в зимний и летний периоды; залповые выбросы при сжигании топливного газа на факелах высокого и низкого давления; возможная аварийная ситуация, вызванная пожаром на завод, следует, что в условиях нормальных режимов эксплуатации завода, включая залповое сжигание топливного газа на факелах, ни по одному ингредиенту, входящему в состав выбросов предприятия, сверхнормативных концентраций в жилой зоне (г Атырау) не ожидается.
Возможное превышение нормы специалисты выявили только на границе санитарно-защитной зоны завода, по трем загрязняющим веществам из 39 – этилмеркаптану (196.55 ПДК), метану (1.6170 ПДК) и метилмеркаптану (11.858 ПДК).
Определён и главный источник этой опасности – свеча на отсечных задвижках трубопровода топливного газа Установки 420.
В связи с этим авторы доклада порекомендовали пересмотреть ранее утвержденный размер санитарно-защитной зоны в сторону его увеличения.
Далее в исследовании констатируется, что наиболее негативный характер будет иметь загрязнение атмосферы выбросами вредных веществ, образовавшихся вследствие возможного пожара на установке 220, предназначенной для транспортировки и хранения сырой нефти.
В этом случае на границе санитарно-защитной зоны превышение ПДК может составить десятки и сотни раз.
«Наиболее высокий возможный уровень загрязнения фиксируется по сероводороду (258.68 ПДК на границе СЗЗ и 19.423 ПДК в жилой зоне)».
А всего при пожаре возможен незапланированный выброс в атмосферу не менее 8 наименований загрязняющих веществ.
При этом «ареал сверхнормативного загрязнения атмосферы некоторыми веществами, содержащимися в выбросах завода Болашак, может иметь чрезвычайно широкое распространение, не только оказываясь за пределами санитарно-защитной зоны предприятия, но и охватывая большую часть территории Атырауской области, а также часть соседней Актюбинской области».
Таким образом, чрезвычайная ситуация на заводе, следствием которой может стать крупномасштабный пожар, способна привести к экологической катастрофе местного и даже республиканского масштаба - делается вывод в исследовании.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)