АрселорМиттал Темиртау продолжает настаивать на выплате 75% зарплаты

06 февраля 2015, 16:08 | просмотров: 1731

 

Глава профсоюза угольщиков Коргау угольного департамента АрселорМиттал Темиртау М.Миргаязов 5 февраля сообщил о том, руководство предприятия направило сотрудникам обращение, в котором выразило просьбу о разрешнии удержать 25% от заработных плат 29 тымяч работников за январь 2015 г.

По данным М.Миргаязова, гендиректор предприятия В.Махадеван направилл в адрес сотрудников стального и угольного департаментов письмо, в котором попросил коллектив позволить ему удержать 25% с зарплаты рабочих ввиду затруднительной финансовой ситуации, а также не препятствовать данным удержаниям.

Однако по словама, шахтерский аткив не выразил готовности идти на такие уступки и не изменил своей позиции.

Кроме того М.Миргаязов сообщил, что сотрудники компании выразили недовольство тем, по какому пути руководство компании пошло изначально, выпустив приказ об удержаниях.

Кроме того М.Миргаязов рассказа, что печально известный приказ, подписанный гендиректором АрселорМиттал Темиртау В.Махадевановым так и не был не отменен, даже не смотря на решения прокуратуры и трудовой инспекции.

Напомним, что общая численность коллектива шахтеров АрселорМиттал Темиртау составляет 16 тысяч человек, а металлургов насчитывается более 13 тысяч.

Напомним, что в АрселорМиттал Темиртау объявили о планах по сокращению зарплаты сотрудникам нескольких департаментов до 50%.

Также зампремьер-министра Казахстана Б.Сапарбаев ультимативно заявил, что АрселорМиттал Темиртау может быть лишена государственных льгот.

После обращения профсоюзных организаций в прокуратуру и трудинспекцию на предприятии были проведены проверки, по результатам которых прокуратура Карагандинской области 4 февраля объявила незаконным сокращение зараплат сотрудников АрселорМиттал Темиртау, а так же оштрафовала компанию на 300 МРП за нарушение трудового законодательства.

В инспекции по труду Карагандинской областие сообщили, что штраф пока не выплачен, однако предприятие обязано произвести выплату штрафа в течение 15 рабочих дней.

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также