Прокуратура Австрии предъявила обвинение в убийстве бывшему зятю президента Казахстана Н.Назарбаева Р.Алиеву
30 декабря австрийская генеральная прокуратура выдвинула обвинение в убийстве против Р.Алиева.
Прокурор Т.Вечея пока не сообщил подробностей обвинения, которое было предъявленно бывшему зятю президента Казахстана Н.Назарбаева экс-послу Р.Алиеву.
Адвокаты Р.Алиева имеют в запасе 2 недели, для того чтобы обжаловать выдвинутые обвинения.
В случае признания вины Р.Алиеву грозит от 10 лет лишения свободы.
Прокуратура Вены исключает политические мотивы по делу Р.Алиева, акцентируя внимание на том, что в рамках расследования этого дела были допрошены более 90 свидетелей, в связи с чем возможность давления на свидетелей со стороны Казахстана исключается.
Австрийские следователи подозревают, что Р.Алиев пытался добиться от банкиров признания в двойной игре и желании финансово обогатиться за его счет, но дело неожиданно завершилось убийством.
Напоним, что Р.Алиев до 2007 г занимал пост посла Казахстана в Австрии.
Р.Алиев в 2008 г был осужден и приговорен в Казахстане к 40 годам лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине и подготовке госпереворота.
Суды Казахастана приговорили Р.Алиев к лишению свободы заочно, поскольку Р.Алиев с весны 2007 г скрывается за пределами Казахстана.
5 июня 2014 г спецслужбы Австрии задержали Р.Алиева в Вене.
В Генпрокуратуре Казахстана тогда разъяснили, что основанием для задержания Р.Алиева в Австрии стали материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров Нурбанка Ж.Тимралиева и А.Хасенова.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)