Румынская «дочка» «КазМунайГаза» получит от правительства Румынии 26,7% акций «Ромпетрол Рафинаре» за $200 млн

Правительство Румынии 22 января 2014 года издало постановлние, окончательно утвердившее положения Меморандума о взаимопонимании, подписанного в феврале прошлого года между компанией «Ромпетрол Групп» (100-процентная дочерняя компания АО «НК «КазМунайГаз») и Агентством по управлению государственными пакетами акций и приватизации Министерства энергетики Румынии.

Как говорится в сообщении «КазМунайГаза», основными положениями Меморандума являются выкуп у правительства Румынии 26,7% акций «Ромпетрол Рафинаре» (дочерняя компания «Ромпетрол Групп» – оператор НПЗ «Петромидия») за $200 млн, а также создание совместного инвестиционного фонда для реализации проектов в энергетическом секторе Румынии, отвечающих стратегическим интересам АО «НК «КазМунайГаз». Доля правительства Румынии в инвестиционном фонде составит 20%.

«Мы высоко ценим готовность румынских властей к поиску и принятию взаимовыгодного решения для всех сторон. Это положительный знак для местного бизнес-сообщества, нуждающегося в четком понимании и предсказуемости экономического климата в стране, а также в поддержке при привлечении и реализации новых инвестиционных проектов», — заявил председатель правления АО «НК «КазМунайГаз»Сауат Мынбаев во время своей встречи с Премьер–министром Румынии, состоявшейся 27 января в г.Бухарест.

Как отмечается в сообщении, «Ромпетрол» готоваприступить к реализации положений Меморандума незамедлительно по завершении юридических процедур. Важно отметить,что продолжениеинвестиционной программы в рамках инвестиционного фонда позволит укрепить позиции АО «НК «КазМунайГаз»как крупного международного игрока в регионе черноморского бассейна.

Согласно информации, инвестиционный фонд будет функционировать в соотвествии с лучшей практикой вэтой сфереи соблюдениеминтересов обеих сторон–государства Румынии и АО «НК «КазМунайГаз».Общая стоимость инвестицийможет составить $1млрд. Финансирование проектов, соответствующих инвестиционной политике АО «НК «КазМунайГаз», будет осуществляться за счет заимствования фонда на рынке капитала, а также за счет средств сторонних инвесторов на уровне отдельно взятых проектов.

«Развитиедеятельности компании «Ромпетрол» в Румынии обеспечит поддержкустратегических интересов АО «НК «КазМунайГаз»в регионе и планы вхождения компании в 30-ку крупнейших нефтегазовых компаний мира», — добавил Сауат Мынбаев.

Группа «Ромпетрол»- 100-процентная дочерняя компания АО «НК «КазМунайГаз». На сегодняшний день она осуществляет операции в секторе нефтепереработки и реализации нефтепродуктов в 12 странах мира. Основная деятельность компании сосредоточена в регионе Черного моря и в частности в Румынии, где компания владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами. Розничная сетьГруппы «Ромпетрол» включает более 1100топливно-распределительных пунктов в Румынии, Грузии, Болгарии, Молдове, Франции и Испании. Компаниятакже занимается предоставлением промышленных услугв сфере EPCи обслуживания буровых скважин.

Источник: OilNews.kz

 



Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

Мне уже нравится Neftegaz.kz
Закрыть

Читайте также