ЛУКОЙЛ вложит 4 млрд рублей в нефтедобычу в Татарстане в 2014 году

14 ноября 2013, 18:36 | просмотров: 1646

В 2014 году ОАО «Лукойл» инвестирует 4 млрд рублей в добычу нефти в Татарстане. Об этом заявил после встречи с президентом РТ Рустамом Миннихановым президент компании Вагит Алекперов.

Ранее он сообщал, что обычно годовой объем инвестиционной программы ЛУКОЙЛа в Татарстане составляет около 1,5 млрд рублей. Компания вложится в разработку и добычу нефти, в том числе высоковязкие нефти, основной же объем средств вкладывается в бурение, сказал бизнесмен в ходе встречи с президентом Татарстана.

В 2013 году дочерняя компания «Лукойла» — ОАО «Ритэк» добыла в республике 960 млн тонн нефти, в 2014 году планируется добыть 1 млн тонн. «Мы уже вышли в республике на объемы продаж более 200 тысяч тонн нефтепродуктов», — сообщил он.

Два года назад Вагит Алекперов в Казани говорил журналистам о том, что инвестиционная программа «Лукойла» на ближайшие 10 лет направлена на увеличение добычи нефти в Татарстане до 2 млн тонн нефти ежегодно. «По эффективности РИТЭК — одна из наших лучших малых нефтяных компаний», — констатировал Рустам Минниханов. Он также предложил «Лукойлу» заняться разработкой программы по добыче нефти под водой, передает РБК.

Помимо добычи и поставки нефти на рынок республики, «Лукойл» является одним из крупнейших потребителей продукции Казанского компрессорного завода, а также крупным поставщиком сжиженного газа на «Нижнекамскнефтехим». «Татарстанские машиностроительные предприятия уже поставили «Лукойлу» продукции на 1,5 млрд рублей», — сказал Рустам Минниханов. 

Источник: angi.ru

NefteGaz.kz Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz!

Комментарии (1)


    Жми «Нравится» и получай самые лучшие статьи в Фейсбуке!

    Мне уже нравится Neftegaz.kz
    Закрыть

    Читайте также