Росатом открыл региональный центр в Китае
Росатом открыл региональный центр в Китае, который будет располагаться в Пекине.
"Китай исторически входит в число наших ключевых зарубежных партнеров: на сегодняшний день на площадке Тяньваньской АЭС функционируют два энергоблока российского дизайна, еще два блока находятся на стадии сооружения. Офис "Росатома" в Пекине позволит объединить усилия и повысить эффективность работы предприятий российской атомной отрасли в Восточной Азии", - отмечает президент "Русатом - Международная Сеть" А,Мертен.
Россия и КНР много лет активно развивают сотрудничество в атомной сфере. По российским ядерным технологиям построены первые два блока АЭС "Тяньвань", сооружается вторая очередь атомной станции. Также в КНР при содействии российских атомщиков построены исследовательский реактор на быстрых нейтронах CEFR, завод по производству ядерного топлива и четыре очереди газоцентрифужного завода.
Аналогичные региональные центры компании уже открыты в Латинской Америке, Западной, Восточной и Центральной Европе, Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, странах Ближнего Востока и Северной Африки. Перед региональным центром в Китае стоит задача укрепления текущих позиций "Росатома" на национальном рынке, а также развитие и поиск новых возможностей для развития бизнеса предприятий "Росатома" как в ядерной энергетической, так и в неэнергетической сферах.
![]() |
Автор статьи: Нефтегазовый портал NefteGaz.kz
Использование материалов данной статьи как в исходном виде, так и в виде фрагментов допускается ТОЛЬКО при наличии активной гиперссылки на сайт www.neftegaz.kz! |
Комментарии (1)